حب بمقابلہ سوئچ بمقابلہ راؤٹر: نیٹ ورک ڈیوائس کا مکمل موازنہ [2026]
میں تقریباً چھ سالوں سے focc-فائبر میں پروکیورمنٹ اور پروجیکٹ سپورٹ کو ہینڈل کر رہا ہوں۔ یہ مضمون آپ کو OSI ماڈل نہیں سکھائے گا۔ اس میں بہت ساری چیزیں پہلے ہی آن لائن موجود ہیں۔ اگر آپ حب، سوئچ اور راؤٹر کے درمیان بنیادی فرق نہیں جانتے ہیں، تو پہلے GeeksforGeeks ٹیوٹوریل کو پڑھیں۔
یہ مضمون آپ کی جس چیز میں مدد کرے گا وہ ہے:آپ پہلے ہی جانتے ہیں کہ یہ تین چیزیں کیا ہیں، لیکن آپ نہیں جانتے کہ کون سا خریدنا ہے، کس وینڈر کے ساتھ جانا ہے، یا آپ کو کتنی ادائیگی کرنی ہے۔
میں آپ کو حتمی نتیجہ بتاتا ہوں: یہ 2026 ہے، اور حب کی خریداری کی قیمت صفر ہے، جب تک کہ آپ ایک صنعتی انجینئر نہیں ہیں جنہیں پروٹوکول ڈیبگنگ کے لیے براڈکاسٹ پیکٹ حاصل کرنے کی ضرورت ہے۔ اصل فیصلے سوئچ اور راؤٹر کے انتخاب کے ارد گرد ہوتے ہیں، اور بہت سارے لوگ لیئر 3 سوئچ کے سوال پر ٹرپ کرتے ہیں۔
![Hub Vs Switch Vs Router: Complete Network Device Comparison [2026] Hub Vs Switch Vs Router: Complete Network Device Comparison [2026]](/uploads/12988/info/p20260120110848d8f97.png?size=550x0)
لیکن یہاں وہ ہے جو خریداری کے زیادہ تر مضامین آپ کو نہیں بتائیں گے: اصل پوشیدہ اخراجات اور ناکامیاں اکثر غیر فعال انفراسٹرکچر - فائبر پیچ کورڈز، SFP ماڈیولز، اور ساختی کیبلنگ سے آتی ہیں۔ میں نے ناکام لیزر ڈایڈس کے ساتھ $15 مطابقت پذیر ماڈیولز کے ذریعے مکمل طور پر مخصوص سسکو سوئچز کو دیکھا ہے۔ میں نے نیٹ ورک ٹیموں کو "سوئچ کے مسائل" کا پیچھا کرتے ہوئے ہفتے گزارتے ہوئے دیکھا ہے جو کہ اندراج کے متضاد نقصان کے ساتھ غیر معیاری پیچ کیبلز نکلی ہیں۔
فعال آلات خریداری کے مباحثوں میں تمام توجہ حاصل کرتے ہیں، لیکن غیر فعال اجزاء خاموشی سے اس بات کا تعین کرتے ہیں کہ آیا آپ کا نیٹ ورک حقیقت کے مطابق کارکردگی کا مظاہرہ کرتا ہے۔ اس مضمون میں دونوں کا احاطہ کیا جائے گا: فعال ڈیوائس کے انتخاب کی غلطیاں جن کا میں نے مشاہدہ کیا ہے، اور انفراسٹرکچر کے غیر فعال فیصلے جو آپ کی تعیناتی کو بنا یا توڑ سکتے ہیں۔
میں PoE سوئچ سلیکشن کے بارے میں اتنا بے وقوف کیوں ہوں۔
مجھے اس پر کچھ وقت گزارنے کی ضرورت ہے کیونکہ ہماری ٹیم یہاں 2023 میں بری طرح جل گئی تھی۔
ہمارا ایک گاہک Taizhou، Zhejiang Province میں تھا، انجیکشن مولڈ بنانے والا، ایک نئی سہولت تیار کر رہا تھا جسے وائرلیس کوریج کی ضرورت تھی۔ ان کے آئی ٹی مینیجر، وانگ نے مجھے بتایا کہ بجٹ سخت ہے اور مجھ سے کہا کہ "لاگت-موثر PoE سوئچ" کی سفارش کروں۔ میں نے آسان راستہ اختیار کیا اور TP-Link TL-SG2428P. 24-پورٹ PoE+ تجویز کیا، 802.3at سپورٹ کا اشتہار دیا، تقریباً $250 فی یونٹ۔
سامان پہنچا، وانگ کی ٹیم نے اسے نصب کیا، 16 Cisco APs اور 8 Hikvision کیمرے جوڑے۔ پہلا ہفتہ ٹھیک رہا۔ دوسرے ہفتے، ہر سہ پہر 3 بجے کے قریب، پروڈکشن ایریا میں دو یا تین اے پی تصادفی طور پر آف لائن چھوڑ دیتے ہیں، پھر کچھ منٹ بعد واپس آتے ہیں۔
ہم نے مسئلہ حل کرنے میں ایک ہفتہ گزارا۔ تبدیل شدہ APs، تبدیل شدہ کیبلز، تبدیل شدہ فائبر ماڈیولز۔ مسئلہ برقرار رہا۔ آخر کار میں نے وانگ سے کہا کہ وہ میرے لیے سوئچ کا بیک اینڈ اسکرین شاٹ کرے۔ PoE اسٹیٹس پیج نے "پاور بجٹ: 250W، موجودہ استعمال: 247W" دکھایا۔
یہی مسئلہ تھا۔
اس TP-لنک سوئچ کو، "24-پورٹ PoE+" کا لیبل لگانے کے باوجود، تقریباً 15W ہر ایک پر صرف 250W کُل پاور سپلائی. 16 APs، ہر ایک میں 12W پر 8 کیمرے، جو کہ پہلے سے ہی 336W ہے۔ جب سوئچ میں کافی طاقت نہیں ہے، تو یہ الارم نہیں پھینکتا ہے۔ یہ خاموشی سے نچلی ترجیحی بندرگاہوں پر بجلی کاٹتا ہے
ہم نے اسے Cisco CBS350-24FP, 370W پاور بجٹ سے بدل دیا، مسئلہ حل ہوگیا۔ لیکن وہ TP-لنک ناقابل واپسی تھا۔ وانگ نے $250 کا نقصان خود کھا لیا۔ جب بھی میں اسے دیکھتا ہوں وہ اب بھی اسے سامنے لاتا ہے۔
لہذا اب جب میں PoE سوئچز کو منتخب کرتا ہوں، تو سب سے پہلے جس چیز کو میں دیکھتا ہوں وہ کل پاور بجٹ ہے، پورٹ کی گنتی نہیں۔
یہاں میں بجلی کی ضروریات کا حساب لگاتا ہوں:
اصل طلب=Σ (ہر ڈیوائس کا پاور ڈرا) × 1.2
مطلوبہ سوئچ بجٹ اصل طلب × 1.3 سے زیادہ یا اس کے برابر ہے۔
مثال:
- 12 APs × 15W=180W
- 6 IP فونز × 7W=42W
- 4 کیمرے × 12W=48W
- کل: 270W
- 20% اتار چڑھاؤ مارجن شامل کریں: 324W
- 30% حفاظتی مارجن شامل کریں: 421W
- نتیجہ: 500W بجٹ کے ساتھ ایک سوئچ خریدیں۔
میں نے مین اسٹریم 24-پورٹ PoE سوئچز کے لیے پاور بجٹ کا موازنہ مرتب کیا ہے:
| ماڈل | پاور بجٹ | فی-پورٹ اوسط | میری ٹیک |
|---|---|---|---|
| TP-Link TL-SG2428P | 250W | 10.4W | صرف ہلکے -لوڈ ڈیوائسز کے لیے، اسے APs کے لیے استعمال نہ کریں۔ |
| نیٹ گیئر GS724TPP | 380W | 15.8W | کافی ہے، لیکن نیٹ گیئر کا انتظامی انٹرفیس تکلیف دہ ہے۔ |
| Cisco CBS350-24FP | 370W | 15.4W | قیمت کا بہترین آپشن |
| Cisco C9200L-24P | 480W | 20W | مہنگا لیکن طاقت-کافی ہے۔ |
| اروبا 6100 24G CL4 | 370W | 15.4W | لائف ٹائم وارنٹی خاص بات ہے۔ |
اگر آپ کا وینڈر AP کی تعیناتی کے لیے 300W سے کم پاور بجٹ کے ساتھ 24-پورٹ PoE سوئچ کو آگے بڑھا رہا ہے، یا تو وہ نہیں جانتے کہ وہ کیا کر رہے ہیں، یا وہ پرانی انوینٹری کو صاف کر رہے ہیں۔
پرت 3 سوئچز راؤٹرز کو بدل سکتے ہیں۔
مجھ سے یہ سوال کم از کم پچاس بار پوچھا گیا ہے۔ جواب یہ ہے: زیادہ تر معاملات میں، نہیں. لیکن بہت سے لوگ سوچتے ہیں کہ وہ کر سکتے ہیں، اور پھر وہ گڑھے میں گر جاتے ہیں۔
لیئر 3 سوئچز کا سیلنگ پوائنٹ کم سے کم تاخیر کے ساتھ تار کی رفتار پر انٹر-VLAN روٹنگ ہے۔ یہ کیمپس نیٹ ورک کے اندر مشرقی-مغربی ٹریفک کے لیے حقیقی طور پر مفید ہے۔ لیکن مسئلہ یہ ہے کہ بہت سے لوگ "روٹنگ کو سپورٹ کرتے ہیں" دیکھتے ہیں اور فرض کرتے ہیں کہ یہ بارڈر روٹر کی جگہ لے سکتا ہے۔
پچھلے سال ہمارا ایک گاہک Jiaxing میں تھا، جو تھرڈ-پارٹی لاجسٹکس کمپنی تھی۔ ان کی آئی ٹی لیڈ، ژانگ نے انٹرنیٹ سے نکلنے کے لیے اپنے موجودہ ISR روٹر کو تبدیل کرنے کے لیے Cisco C9300 استعمال کرنے پر اصرار کیا۔ اس کا استدلال یہ تھا کہ C9300 جامد روٹنگ اور OSPF کو سپورٹ کرتا ہے، لہذا NAT کو ٹھیک کام کرنا چاہیے۔
میں نے اس وقت اسے خبردار کیا تھا کہ C9300 کے NAT سیشن ٹیبل میں صرف 64K اندراجات ہیں۔ ایک 200+ شخص کی کمپنی زیادہ اوقات میں یقینی طور پر اس سے زیادہ ہوگی۔ اس نے کہا "یہ ٹھیک ہے، ہمارے صارفین کے پاس اتنی ہم آہنگی نہیں ہے۔"
تعیناتی کے بعد دوسرے ہفتے، چیزیں ٹوٹ گئیں۔ نیٹ ورک مکمل طور پر نیچے نہیں گیا تھا۔ ان کا TMS ٹرانسپورٹیشن مینجمنٹ سسٹم ہر دوپہر کو شپنگ کے اوقات کے دوران منجمد ہو جاتا ہے۔ بار کوڈ اسکین کرنے کے بعد ویئر ہاؤس اسکینرز کو جواب دینے میں پانچ یا چھ سیکنڈ لگیں گے۔
میں نے اسے SSH سوئچ میں ڈالا اور چلایاآئی پی نیٹ کے اعدادوشمار دکھائیں۔. سیشن کی تعداد 62،000+، حد کے قریب تھی۔
لیکن یہ سارا مسئلہ نہیں تھا۔
ان کے پاس ایک حسب ضرورت-ترقی یافتہ WMS منی-ایپ تھی جو HTTP مسلسل کنکشن استعمال کرتی تھی۔ ہر کلائنٹ نے درجنوں کنکرنٹ سیشنز. 200+ گودام ورکرز کو بیک وقت آن لائن برقرار رکھا جس کا مطلب یہ تھا کہ ایک ایپلیکیشن 10,000 سے زیادہ سیشن کھا رہی ہے۔ عام ویب براؤزنگ شامل کریں، VoIP، VPN، اور NAT ٹیبل صرف اسے ہینڈل نہیں کر سکا۔
خاص طور پر NAT اور فائر وال ڈیوٹی کے لیے Fortinet FG-100F شامل کرنا ختم ہوا۔ C9300 کو صرف اندرونی VLAN روٹنگ کو ہینڈل کرنے کے لیے واپس دھکیل دیا گیا۔ ایک اضافی $1,800 لاگت آئے گی، علاوہ ازیں دو ہفتوں کے کاروبار میں خلل۔
ژانگ نے مجھے بعد میں بتایا کہ اس واقعے نے اسے VP کے ذریعے چبا کر رکھ دیا۔ تقریباً ایک واقعہ کی رپورٹ لکھنی تھی۔
سبق: Layer 3 Switch NAT چھوٹے-اسکیل انٹر-VLAN ترجمہ کے لیے ڈیزائن کیا گیا ہے، انٹرنیٹ گیٹ وے کے استعمال کے لیے نہیں۔ اگر آپ کو بارڈر کی فعالیت کی ضرورت ہے تو، ایک مناسب راؤٹر یا فائر وال حاصل کریں۔
Ubiquiti پر میری ذاتی پوزیشن

مجھے واضح کرنے دو: میں گھر پر یوبیکیٹی سیٹ اپ استعمال کرتا ہوں۔ UDM-پرو جمع تین U6-Pro APs۔ بغیر کسی بڑے مسائل کے دو سال سے چل رہا ہے۔
لیکن میں اب صارفین کو Ubiquiti کی سفارش نہیں کروں گا۔
2023 میں ہمارے پاس شنگھائی میں ایک گاہک تھا، آرکیٹیکچرل ڈیزائن فرم، 35 افراد کی چھوٹی کمپنی۔ APs، سوئچز اور راؤٹر سمیت پورے نیٹ ورک کے لیے بجٹ $4,000 تھا۔ صرف Ubiquiti اس قیمت کے مقام پر ہر چیز کا احاطہ کر سکتا ہے۔ میں نے یہ بھی سوچا کہ UniFi مینجمنٹ انٹرفیس اچھا لگ رہا ہے اور باس کے لیے اسے قبول کرنا آسان ہوگا۔
اسے انسٹال کیا، چار ماہ تک ٹھیک چلا۔ جولائی قریب آتا ہے، Ubiquiti auto-نے ایک فرم ویئر اپ ڈیٹ کو آگے بڑھایا۔ اگلی صبح گاہک کا آئی ٹی آدمی مجھے کال کرتا ہے، کہتا ہے کہ تمام اے پی آف لائن دکھا رہے ہیں، لیکن جسمانی طور پر لائٹس آن ہیں۔
میں نے اسے یونی فائی کنٹرولر میں لاگ ان کروایا۔ سٹیٹس نے "Adopting" دکھایا اور وہیں پھنس گیا۔ فورم کے مشورے کے مطابق، آپ کو ہر اے پی میں ایس ایس ایچ کرنے اور دستی طور پر فرم ویئر کو واپس کرنے کی ضرورت ہے۔ مسئلہ یہ تھا، "اپنانے" کی حالت میں APs SSH کا جواب نہیں دیں گے۔
واحد آپشن یہ تھا کہ کسی کو چھت پر چڑھایا جائے، ری سیٹ ہول کو مارنے کے لیے پیپر کلپ کا استعمال کریں، فیکٹری میں ہر اے پی کو ایک ایک کرکے بحال کریں، پھر انہیں دوبارہ-اپنا. 12 APs کریں، پورے چھ گھنٹے لگے۔ چونکہ اسے آئی ٹی سروس فراہم کرنے والے کو آؤٹ سورس کیا گیا تھا، اس لیے بل $1,200 پر آیا۔
لیکن یہی نہیں ہے جس نے مجھے یوبیکیٹی سے دستبردار ہونے پر مجبور کیا۔
جس چیز نے واقعی مجھے ترک کرنے پر مجبور کیا وہ یوبیکیٹی کا رویہ تھا۔ میں نے اس مسئلے کے بارے میں پوچھتے ہوئے سرکاری فورم پر پوسٹ کیا۔ ماڈریٹر نے جواب دیا "بہتر استحکام کے لیے بیٹا چینل استعمال کرنے کی تجویز کریں۔" میں نے سوچا کہ میں نے اسے غلط پڑھا ہے۔ بیٹا چینل زیادہ مستحکم ہے؟ بعد میں میں نے r/Ubiquiti پر لوگوں سے پوچھا، انہوں نے کہا کہ Ubiquiti کے مستحکم چینل میں اکثر مسائل ہوتے ہیں، اور بیٹا درحقیقت زیادہ اچھی طرح سے جانچا جاتا ہے۔
میں نے پوچھا کہ کیا Ubiquiti انٹرپرائز سپورٹ کے معاہدے پیش کرتا ہے۔ جواب نفی میں تھا۔
میں نے پوچھا کہ کیا انجینئرز کو مسائل بڑھا سکتے ہیں۔ جواب تھا کہ آپ صرف فورم پر پوسٹ کر سکتے ہیں اور کمیونٹی کے جوابات کا انتظار کر سکتے ہیں۔
بس۔ کوئی SLA، کوئی سپورٹ ہاٹ لائن، کوئی وعدے نہیں۔
قیمت-کارکردگی یقینی طور پر اچھی ہے، لیکن جب کچھ غلط ہو جائے تو آپ کسی کو نہیں پا سکتے۔ اگر آپ کی IT ٹیم CLI- سطح کی خرابیوں کا ازالہ خود کر سکتی ہے تو Ubiquiti قابل غور ہے۔ اگر نہیں تو سسکو یا اروبا کے ساتھ جائیں۔ کم از کم سرکاری مدد ہے جس پر آپ چیخ سکتے ہیں۔
پروکیورمنٹ چینلز کے بارے میں
مضمون میں اس مقام تک پہنچتے ہوئے، مجھے احساس ہوا کہ مجھے خریدنے کے طریقے کے بارے میں بات کرنی چاہیے۔ بہت سے لوگ آس پاس خریداری کرتے وقت صرف یونٹ کی قیمتوں کا موازنہ کرتے ہیں۔ یہ غلط ہے۔
وہی Cisco CBS350-24P-4G، میں نے دیکھا ہے کہ لین دین کی قیمتیں $620 سے $750 تک ہوتی ہیں، اس بات پر منحصر ہے کہ آپ کہاں خریدتے ہیں، کتنا خریدتے ہیں، اور آپ کس طرح بات چیت کرتے ہیں۔
سسکو (CCW پورٹل) سے براہ راست خریدنا:
پارٹنر اکاؤنٹ کی ضرورت ہے، تقریباً 85% رعایت پر قیمت کی فہرست۔ الٹا مستحکم سپلائی اور درست لیڈ ٹائم ہے۔ منفی پہلو یہ ہے کہ قیمت پر گفت و شنید کی زیادہ گنجائش نہیں ہے۔
ٹائر 1 ڈسٹری بیوٹرز کے ذریعے (انگرام مائیکرو، ٹی ڈی سنیکس):
CCW سے 5-%8 سستا، لیکن عام طور پر سہ ماہی حجم کی کمٹمنٹ کی ضرورت ہوتی ہے۔ وہ SmartNet سروس کے معاہدوں کو بنڈل کرنے کے لیے سخت محنت کریں گے۔ ہارڈ ویئر-صرف خریداریوں پر کم سے کم رعایت ملتی ہے۔ ہم نے انگرام کے ساتھ طویل مدتی کام کیا ہے، اکاؤنٹ مینیجر لیزا ہیں، وہ بڑے آرڈرز پر خصوصی بولیوں کے لیے درخواست دینے میں مدد کر سکتی ہیں۔
VARs کے ذریعے (CDW، SHI، انسائٹ):
SHI کے پاس سب سے زیادہ جارحانہ قیمت ہے لیکن سست پوسٹ-سیلز جواب۔ CDW کی قیمت تھوڑی زیادہ ہے لیکن وہ جوابدہ ہیں، فوری RMAs کے لیے راتوں رات شپنگ کر سکتے ہیں۔ بصیرت ملٹی-وینڈر بنڈل ڈیلز کے لیے اچھی ہے۔
گرے مارکیٹ (ایمیزون بزنس، نیویگ بزنس):
کبھی کبھار قیمتیں CDW سے کم ہوتی ہیں، لیکن خطرات بھی ہوتے ہیں۔ ری فربش کیا جا سکتا ہے، متوازی امپورٹ ہو سکتا ہے، وارنٹی میں مسائل ہو سکتے ہیں۔ ہماری کمپنی کی پالیسی گرے مارکیٹ کا کوئی بنیادی ڈھانچہ نہیں ہے۔ رسائی کی پرت ہم کیس کے حساب سے غور کر سکتے ہیں۔
میرا اصل نقطہ نظر: تین دکانداروں سے اقتباسات حاصل کریں، سب سے کم قیمت اس وینڈر سے لیں جس کے ساتھ میرا بہترین تعلق ہے اور قیمت کی مماثلت طلب کریں۔ پچھلی بار جب میں اروبا سوئچز خرید رہا تھا، SHI کے پاس سب سے کم قیمت تھی۔ میں نے SHI کا اقتباس CDW کے پاس لے لیا، CDW نے SHI کی قیمت کے 97% سے مماثلت پائی، اور میں CDW کے ساتھ گیا کیونکہ وہ تیزی سے جواب دیتے ہیں۔
ادائیگی کی شرائط پر گفت و شنید کرنا بھی نہ بھولیں۔ نیٹ 30 معیاری ہے، لیکن اگر آپ کا کیش فلو تنگ ہے، تو آپ نیٹ 60 یا یہاں تک کہ نیٹ 90 پر گفت و شنید کر سکتے ہیں۔ کچھ دکاندار جلد ادائیگی کے لیے 2% رعایت دیتے ہیں۔ یہ چیزیں بڑی خریداریوں پر اہم بچت میں اضافہ کرتی ہیں۔
سوئچز کا انتخاب کرتے وقت میں اصل میں کیا دیکھتا ہوں۔
شکایت ہو گئی، مجھے کچھ حقیقی مادہ کے بارے میں بات کرنے دو۔
PoE پاور بجٹ کے علاوہ، سوئچز کا انتخاب کرتے وقت میں جو کچھ دیکھتا ہوں وہ یہ ہے:
بفر کی گہرائی۔ یہ پیرامیٹر اکثر ڈیٹا شیٹ پر نہیں ہوتا ہے، آپ کو سفید کاغذات میں کھودنا پڑتا ہے یا براہ راست وینڈر سے پوچھنا پڑتا ہے۔ بفر وہ ہے جسے سوئچ عارضی طور پر برسٹ ٹریفک کو ذخیرہ کرنے کے لیے استعمال کرتا ہے۔ جب بفر ناکافی ہوتا ہے، تو پیکٹ گر جاتے ہیں، TCP دوبارہ منتقل ہوتا ہے، اور ایپلیکیشنز پیچھے ہونے لگتی ہیں۔
میرے معیارات:
- خالص دفتری ماحول، صرف آفس اور ای میل چل رہا ہے: 1MB یا اس سے اوپر ٹھیک ہے۔
- NAS، ویڈیو کانفرنسنگ، بڑی فائل ٹرانسفر: کم از کم 4MB
- ڈیٹا سینٹر یا اسٹوریج نیٹ ورک: 16MB کم از کم
جب بفر ناکافی ہو تو کیا ہوتا ہے؟ تائیوان کے IT فورم کے ایک انجینئر نے ایک ٹیسٹ کیا: 512KB بفر والے سوئچ میں 40% مستقل بوجھ کے تحت 0.3% پیکٹ کا نقصان ہوا۔ ایک 4MB بفر ماڈل پر سوئچ کیا گیا اور یہ 0.01%. 0.3% سے کم ہو گیا، کچھ زیادہ نہیں لگتا، لیکن اگر آپ ڈیٹا بیس کی مطابقت پذیری یا ویڈیو سٹریمنگ چلا رہے ہیں، تو صارف کا تجربہ خوفناک ہو گا۔
انتظام کا طریقہ۔ اگر آپ کی IT ٹیم صرف ایک یا دو افراد پر مشتمل ہے تو، معیاری SNMP چلانے والے سامان کا انتخاب کریں تاکہ آپ متحد نگرانی کے لیے Zabbix یا PRTG استعمال کر سکیں۔ کچھ دکانداروں کے ملکیتی انتظام کے پروٹوکول میں طاقتور خصوصیات ہوتی ہیں، لیکن سیکھنے کا منحنی خطوط بہت زیادہ ہوتا ہے، اور جب کوئی نیا کام سنبھالتا ہے تو یہ تکلیف دہ ہوتا ہے۔
اسٹیکنگ کی صلاحیت۔اگر آپ کا بنیادی سوئچ ایک واحد یونٹ ہے، تو یہ ناکامی کا واحد نقطہ ہے۔ اگر بجٹ اجازت دیتا ہے تو، دو خریدیں اور ان کو اسٹیک کریں۔ ایک نیچے جاتا ہے، دوسرا سنبھالتا ہے۔ Cisco's StackWise، Aruba's VSF، Juniper's Virtual Chassis یہ سب کچھ کر سکتے ہیں، لیکن یاد رکھیں کہ اسٹیکنگ کیبلز ایک اضافی قیمت ہیں۔
راؤٹرز اور فائر والز
میں تسلیم کروں گا کہ میں یہاں ماہر نہیں ہوں۔ پیچیدہ منصوبوں کے لیے ہماری کمپنی مشترکہ جانچ کے لیے سیکیورٹی ٹیم لاتی ہے۔ لیکن میں سادہ منظرناموں کے بارے میں بات کر سکتا ہوں۔
200 سے کم افراد کی کمپنیاں، اگر یہ صرف باقاعدہ دفتری انٹرنیٹ پلس VPN ہے، تو Fortinet FG-60F یا FG-100F عام طور پر کافی ہے۔ Fortinet کی قیمت کی کارکردگی حقیقی طور پر اچھی ہے۔ 60F چھ یا سات سو ڈالر چلتا ہے اور تقریباً 1Gbps فائر وال تھرو پٹ کو آگے بڑھا سکتا ہے۔
200 سے زیادہ افراد یا پیچیدہ حفاظتی تقاضے، میں حل کے لیے براہ راست سیکیورٹی وینڈرز کے پاس جانے کا مشورہ دوں گا۔ Cisco, Palo Alto, Fortinet سبھی کے پاس سیلز سے پہلے-ٹیمیں وقف ہیں۔ انہیں آپ کے ٹریفک ماڈل کی بنیاد پر کنفیگریشن بتانے دیں۔ اپنے طور پر اندازہ لگانے سے زیادہ قابل اعتماد۔
ایک بات نوٹ کرنے کے لیے: راؤٹر اور فائر وال اسپیک شیٹس پر "تھرو پٹ" نمبرز زیادہ تر خام کارکردگی ہیں جن میں صفر حفاظتی خصوصیات فعال ہیں۔ ایک بار جب آپ IPS، ایپلیکیشن کی شناخت، SSL ڈکرپشن کو آن کر لیتے ہیں، تو اصل تھرو پٹ بیان کردہ اعداد و شمار کا صرف 30-50% ہو سکتا ہے۔ خریدنے سے پہلے، یہ پوچھنا یقینی بنائیں کہ "تمام حفاظتی خصوصیات کے ساتھ حقیقی تھرو پٹ کیا ہے"۔
قیمتوں کا حوالہ
یہ 2024 کے آخر میں میری آخری بڑی خریداری کی قیمتیں ہیں۔ صرف حوالہ کے لیے، اصل قیمتیں چینل، مقدار اور وقت کے لحاظ سے مختلف ہوں گی۔
24-پورٹ گیگابٹ مینیجڈ سوئچز
| ماڈل | چینل | لین دین کی قیمت (USD) | نوٹس |
|---|---|---|---|
| Cisco CBS350-24P-4G | سی ڈی ڈبلیو | $665 | 24 یونٹس کے بیچ کی قیمت |
| Cisco CBS350-24FP-4G | سی ڈی ڈبلیو | $780 | FP مکمل-پاور ورژن، 370W ہے۔ |
| Cisco C9200L-24P-4G | انگرام | $2,180 | پارٹنر کی قیمت، پہلے سال کا DNA شامل ہے۔ |
| اروبا 6100 24G CL4 PoE | SHI | $1,720 | زندگی بھر کی وارنٹی شامل ہے۔ |
| جونیپر EX2300-24P | سی ڈی ڈبلیو | $1,950 | فہرست قیمت، رعایت نہیں ملی |
فائر والز / راؤٹرز
| ماڈل | چینل | لین دین کی قیمت (USD) | نوٹس |
|---|---|---|---|
| Fortinet FG-60F | ایمیزون بزنس | $580 | تقسیم کاروں سے سستا ہے۔ |
| Fortinet FG-100F | SHI | $1,850 | پہلے سال FortiCare پر مشتمل ہے۔ |
| Cisco ISR 4331 | انگرام | $2,900 | ننگی یونٹ، کوئی لائسنس شامل نہیں ہے۔ |
نوٹ کریں کہ Cisco انٹرپرائز کا سامان (C9200، ISR سیریز) اب بہت سی خصوصیات کے لیے اضافی لائسنس کی خریداری کی ضرورت ہے۔ مثال کے طور پر، C9200 کا DNA Essentials تقریباً $400+ فی آلہ فی سال چلتا ہے۔ تین سالوں میں جو اضافہ ہوتا ہے۔ اسے اپنے TCO حسابات میں مت چھوڑیں۔
فائبر ماڈیول مطابقت

میں نے اس حصے کو آخری وقت کے لیے محفوظ کیا کیونکہ یہ وہ جگہ ہے جہاں ہماری کمپنی کی بنیادی مہارت موجود ہے - اور واضح طور پر، یہ وہ جگہ ہے جہاں میں سب سے زیادہ قابل گریز ناکامیاں دیکھتا ہوں۔
ہر کوئی سوئچ سلیکشن کا جنون رکھتا ہے۔ کوئی بھی ان سوئچز کو جوڑنے والے فائبر انفراسٹرکچر کے بارے میں بات نہیں کرتا ہے۔ لیکن حقیقت یہ ہے: میرے چھ سالوں کے پروجیکٹ سپورٹ میں، غیر فعال اجزاء کی ناکامیوں نے سوئچ ہارڈ ویئر کی ناکامیوں کے مقابلے میں زیادہ مجموعی ڈاؤن ٹائم کا سبب بنایا ہے۔
مجھے یہ ٹوٹنے دو۔
SFP ماڈیول کا انتخاب: دی پوشیدہ مائن فیلڈ
سوئچز پر SFP پورٹس فائبر اپ لنکس کے لیے ہیں۔ ماڈیول کا انتخاب زیادہ تر لوگوں کے احساس سے زیادہ اہمیت رکھتا ہے۔
OEM ماڈیول مہنگے ہیں۔ Cisco ایک 1000BASE-LX SFP کے لیے $400-500 چارج کرتا ہے۔ آپ یکساں فعالیت کے ساتھ ہم آہنگ ماڈیول $20-30 میں حاصل کر سکتے ہیں۔ ریاضی واضح لگتا ہے۔
لیکن ہم آہنگ ماڈیولز میں حقیقی خطرات ہیں:
خطرہ 1: وینڈر لاک آؤٹ۔ سسکو کا سامان بطور ڈیفالٹ چیک کرتا ہے کہ آیا ماڈیول OEM ہے۔ اگر نہیں، تو یہ انتباہ دیتا ہے یا کام کرنے سے انکار کرتا ہے۔ آپ اس کے ساتھ چیک کو غیر فعال کر سکتے ہیں، لیکن اگر کچھ غلط ہو جاتا ہے، تو سسکو support.service غیر تعاون یافتہ-ٹرانسیور سے انکار کر سکتا ہے
خطرہ 2: معیار میں فرق بہت زیادہ ہے۔ ہم 2022 میں سستے ہم آہنگ ماڈیولز کے بیچ کے ساتھ جل گئے جہاں لیزر ٹرانسمیٹر کی طاقت کمزور تھی۔ مختصر فاصلے (2 کلومیٹر سے کم) نے ٹھیک کام کیا۔ 7-8 کلومیٹر پر، ہم نے درجہ حرارت کے لحاظ سے وقفے وقفے سے پیکٹ کا نقصان - 0.1% سے 0.3% دیکھنا شروع کیا۔ مناسب طریقے سے ٹیسٹ شدہ ماڈیولز میں تبدیل ہو گیا اور مسئلہ ختم ہو گیا۔
خطرہ 3: تھرمل استحکام۔ سستے ماڈیول اکثر تھرمل ٹیسٹنگ میں ناکام رہتے ہیں۔ وہ 22 ڈگری پر ایئرکنڈیشنڈ سرور روم میں ٹھیک کام کرتے ہیں۔ انہیں فیکٹری کے فرش IDF الماری میں رکھیں جو گرمیوں میں 40 ڈگری تک پہنچ جاتا ہے، اور آپ کو لنک فلاپنگ اور CRC کی خرابیاں نظر آئیں گی۔
ماڈیول کے انتخاب کے لیے میرا اصل نقطہ نظر یہ ہے:
| لنک کی قسم | میری سفارش |
|---|---|
| کور ریڑھ کی ہڈی، ڈیٹا سینٹر آپس میں جڑے۔ | OEM یا Tier-1 ہم آہنگ (Finisar, II-VI, Lumentum) |
| Building-to-building links >5 کلومیٹر | ٹائر-1 ٹیسٹ رپورٹس کے ساتھ مطابقت رکھتا ہے۔ |
| رسائی پرت، مختصر رنز<500m | مناسب QC کے ساتھ قابل اعتماد ہم آہنگ ماڈیولز |
| عارضی یا لیبارٹری کے ماحول | ہم آہنگ بجٹ قابل قبول ہے۔ |
ہم آہنگ ماڈیول وینڈر میں کیا تلاش کرنا ہے:
- فی بیچ آپٹیکل پاور ٹیسٹ رپورٹس فراہم کرتا ہے۔
- مخصوص سوئچ فروشوں کے لیے کوڈنگ کی پیشکش کرتا ہے (سسکو، اروبا، جونیپر)
- مسلسل سپلائی چین ہے (ہر بیچ میں بے ترتیب چپس کو سورس نہیں کرنا)
- جب مسائل پیدا ہوتے ہیں تو ذمہ دار تکنیکی مدد
$15 ماڈیول اور ایک معروف سپلائر سے $25 ماڈیول کے درمیان قیمت کا فرق پروجیکٹ بجٹ میں نہ ہونے کے برابر ہے۔ فلیکی لنکس کی خرابیوں کا سراغ لگانے کی ڈاؤن ٹائم لاگت نہیں ہے۔
فائبر پیچ کی ہڈی کا معیار: سب سے کم اندازہ شدہ عنصر
میں نے نیٹ ورک انجینئرز کو "سوئچ پورٹ ایشوز" کی خرابیوں کا سراغ لگانے میں دن گزارتے ہوئے دیکھا ہے جو درحقیقت غیر معیاری پیچ کیبلز کی وجہ سے ہوئے تھے۔
یہاں یہ ہے کہ سستے فائبر پیچ کی ہڈیوں کے ساتھ کیا غلط ہوتا ہے:
اندراج نقصان کا تغیر۔ قیاس کہہ سکتا ہے۔<0.3dB, but actual performance varies wildly. I've measured cables from no-name suppliers showing 0.5-0.8dB insertion loss - acceptable for short runs, but stack three or four of these in a path and you've eaten your entire link budget.
اختتامی چہرے کا معیار۔ آلودگی، خروںچ، اور پولش کا ناقص معیار عکاسی اور سگنل کی کمی کا سبب بنتا ہے۔ یہ فوری طور پر ظاہر نہیں ہوتا ہے - یہ وقفے وقفے سے مسائل کا باعث بنتا ہے جو تشخیص کرنے کے لیے پریشان کن ہیں۔
کنیکٹر جیومیٹری۔ فائبر کا رداس، اپیکس آفسیٹ، اور زاویہ سبھی کنکشن کے معیار کو متاثر کرتے ہیں۔ سستی کیبلز اکثر IEC 61300-3-35 معیارات میں ناکام ہو جاتی ہیں لیکن کوئی بھی چیک نہیں کرتا۔
کیبل بینڈ ریڈیئس۔ کم-معیاری کیبلز فائبر کا استعمال کرتی ہیں جو میکروبینڈ کے نقصان کے لیے زیادہ حساس ہوتی ہیں۔ انہیں سخت کیبل مینجمنٹ کے ذریعے چلائیں اور آپ کو توجہ میں اضافہ نظر آئے گا۔
میرے پیچ کی ہڈی کے انتخاب کا معیار:
| درخواست | جس کی میں وضاحت کرتا ہوں۔ |
|---|---|
| ڈیٹا سینٹر (اعلی-کثافت MTP/MPO) | آئی ایل<0.35dB, RL >20dB، 100% اختتام-چہرے کا معائنہ |
| سرور روم ریڑھ کی ہڈی | آئی ایل<0.3dB, factory test report included |
| افقی کیبلنگ | آئی ایل<0.3dB, plenum-rated if required |
| ڈیسک ٹاپ/عارضی | معیاری معیار قابل قبول ہے۔ |
MTP/MPO کیبلز خصوصی توجہ کے مستحق ہیں۔
MTP/MPO کنیکٹیویٹی کا استعمال کرتے ہوئے اعلی-کثافت والے ڈیٹا سینٹر کی تعیناتیوں کے لیے، معیار کا تغیر اور بھی زیادہ اہم ہے۔ ایک 12-فائبر یا 24-فائبر MTP کیبل میں ہر کنیکٹر پر 12-24 ممکنہ ناکامی پوائنٹس ہوتے ہیں۔ ٹرنک کیبل میں ایک خراب فائبر آپ کو پوری اسمبلی کو دوبارہ ختم کرنے یا تبدیل کرنے پر مجبور کر سکتا ہے۔
میں MTP/MPO اسمبلیوں میں کیا تلاش کرتا ہوں:
- ایلیٹ (کم-نقصان) فیرولز، معیاری نہیں۔
- انفرادی فائبر IL ٹیسٹنگ، نہ صرف بے ترتیب نمونے لینے
- پولرٹی دستاویزات آپ کے تعیناتی کے معیار سے مماثل ہیں۔
- مناسب پیکیجنگ جو شپنگ کے دوران کنیکٹرز کی حفاظت کرتی ہے۔
مجھے بجٹ فراہم کنندگان سے MTP کیبلز موصول ہوئی ہیں جہاں 24 میں سے 2-3 فائبر مخصوص نہیں تھے۔ یہ پیداواری استعمال کے لیے قابل قبول نہیں ہے۔
سٹرکچرڈ کیبلنگ: کاپر پھر بھی اہمیت رکھتا ہے۔
یہاں تک کہ 2026 میں، زیادہ تر آخری-صارف کنکشن اب بھی تانبے کے ہیں۔ Cat6A 10GBase-T کو سپورٹ کرنے والی نئی تعیناتیوں کا معیار ہے۔
عام غلطیاں جو میں دیکھ رہا ہوں:
10G رنز کے لیے Cat6 کا استعمال۔ Cat6 کی درجہ بندی صرف 10GBase-T سے 55 میٹر تک کی گئی ہے۔ Cat6A آپ کو مکمل 100 میٹر حاصل کرتا ہے۔ 90% افقی رنز کے لیے، یہ اہمیت رکھتا ہے۔
اجنبی کراسسٹالک کو نظر انداز کرنا۔ Cat6A کا فائدہ کیبلز کے درمیان اجنبی کراسسٹالک کو کم کرنا ہے۔ لیکن یہ صرف اس صورت میں کام کرتا ہے جب آپ پورے - میں Cat6A پیچ کی ہڈیوں کا استعمال کرتے ہیں آخر میں Cat6 پیچ کو ملانا مقصد کو کھو دیتا ہے۔
اعلی-مرئیت والے علاقوں میں سستے پیچ کیبلز۔ صارف کی میز کو وال جیک سے جوڑنے والی پیچ کیبل جسمانی زیادتی کو دیکھتی ہے۔ کمزور تناؤ سے نجات کے ساتھ سستی کیبلز کنیکٹر پر ناکام ہوجاتی ہیں۔ یہاں تھوڑا زیادہ خرچ کریں۔
کیبل ٹیسٹنگ کو چھوڑنا۔ ہر کاپر رن TIA-568 معیارات سے تصدیق شدہ ہونا چاہیے۔ میں نے غریبوں کی وجہ سے 15% ناکامی کی شرح کے ساتھ بالکل نئی تنصیبات دیکھی ہیں۔ برطرفی صارفین کی شکایت کرنے سے پہلے ٹیسٹنگ اسے پکڑ لیتی ہے۔
حقیقی لاگت کا حساب کتاب
مجھے اس پر اصل نمبر دینے دو۔
منظر نامہ: فائبر اپ لنکس کے ساتھ 48-پورٹ سوئچ کی تعیناتی۔
بجٹ کا طریقہ:
- سوئچ کریں: Cisco CBS350-48P-4G - $850
- 2x SFP ماڈیولز (بجٹ کے موافق): $30
- 4x فائبر پیچ کورڈز (بجٹ): $20
- کل: $900
میرا تجویز کردہ طریقہ:
- سوئچ کریں: Cisco CBS350-48P-4G - $850
- 2x SFP ماڈیولز (ٹیئر-1 ٹیسٹ رپورٹس کے ساتھ مطابقت رکھتا ہے): $80
- 4x فائبر پیچ ڈوری (معیاری وینڈر، ٹیسٹ شدہ): $60
- کل: $990
فرق: $90
آدھے-دن کے ٹربل شوٹنگ سیشن کی لاگت جب بجٹ ماڈیولز وقفے وقفے سے لنک گرنے کا سبب بنتے ہیں: انجینئر کے وقت میں $400+، نیز صارف کی پیداواری صلاحیت میں کمی۔
غیر فعال بنیادی ڈھانچہ منصوبے کی لاگت کا 10% ہے۔ اس 10% میں سے 5% بچانے کے لیے کونوں کو کاٹنا کوئی مالی معنی نہیں رکھتا۔
میں اصل میں اب غیر فعال اجزاء کی وضاحت کیسے کرتا ہوں۔
چھ سال کے سبق کے بعد سیکھا:
- SFP ماڈیولز:ہمیشہ آپٹیکل پاور ٹیسٹ رپورٹس کی درخواست کریں۔ وینڈر کوڈنگ کی وضاحت کریں۔ بجٹ $25-40 فی ماڈیول گیگا بٹ کے لیے، $60-100 10G کے لیے۔ قیمت کے ان پوائنٹس سے نیچے نہ جائیں۔
- فائبر پیچ کی ہڈیاں:PO میں اندراج کے نقصان کی ضروریات کی وضاحت کریں۔ 50 ٹکڑوں سے زیادہ کسی بھی آرڈر کے لیے ٹیسٹ رپورٹس کی درخواست کریں۔ MTP/MPO کے لیے، ہمیشہ ایلیٹ فیرولز کی وضاحت کریں۔
- کاپر پیچ کیبلز:10G-کی قابل بندرگاہوں سے جڑنے والی کسی بھی چیز کے لیے Cat6A۔ اہم ایپلی کیشنز کے لیے انفرادی ٹیسٹ سرٹیفکیٹ کے ساتھ فیکٹری- ختم کر دی گئی۔
- بلک فائبر:تنصیب کے ماحول کی بنیاد پر جیکٹ کی درجہ بندی (OFNP/OFNR) کی وضاحت کریں۔ بیرونی یا سخت ماحول کے لیے، مناسب تحفظ کی درجہ بندی کو یقینی بنائیں۔
- دستاویزی:آپ نے کہاں انسٹال کیا ہے اس کا ریکارڈ رکھیں۔ جب اب سے دو سال بعد کوئی لنک خراب ہوجاتا ہے، تو آپ کیبل پلانٹ کی تفصیلات جاننا چاہیں گے۔
نیٹ ورک کا سامان کب اپ گریڈ کرنا ہے۔
اس سوال کا کوئی معیاری جواب نہیں، لیکن دیکھنے کے لیے چند اشارے ہیں:
- صارفین اکثر "سست نیٹ ورک" کے بارے میں شکایت کرتے ہیں جب بینڈوڈتھ کافی ہونی چاہیے۔
- کور سوئچ CPU باقاعدگی سے 70٪ سے اوپر چل رہا ہے
- ڈیوائس فرم ویئر کو دو سالوں سے اپ ڈیٹ نہیں کیا گیا ہے۔
- نئے کاروبار کو بڑھانا اور بندرگاہوں یا خصوصیات کو ناکافی تلاش کرنا
- آپریشنز ٹیم نیٹ ورک کے مسائل کو حل کرنے میں اہم وقت گزار رہی ہے۔
ITIC کی رپورٹ کہتی ہے کہ 90% وسط-سے-بڑے کاروباری اداروں کی فی-گھنٹہ ڈاؤن ٹائم لاگت $300,000 سے زیادہ ہے۔ یہ تعداد چھوٹی کمپنیوں کے لیے انتہائی ہو سکتی ہے، لیکن اصول یہ ہے: نیٹ ورک کی ناکامیوں کی پوشیدہ قیمت خود سامان کی قیمت سے کہیں زیادہ ہے۔ سستے گیئر پر چند ہزار کی بچت، پھر ایک دن کا کاروبار مسائل کی وجہ سے درہم برہم ہونے کے بعد، ریاضی کبھی بھی آپ کے حق میں کام نہیں کرتا۔
آخری الفاظ
یہ مضمون بہت ساری زمینوں کو چھپانے پر ختم ہوا کیونکہ میں نے اسے شعوری انداز کا--انداز لکھا، ان سالوں میں سیکھے گئے اسباق کو پیش کیا۔
اہم ٹیک وے جس کے ساتھ میں آپ کو چھوڑنا چاہتا ہوں: غیر فعال انفراسٹرکچر کو بعد کی سوچ کے طور پر مت سمجھیں۔
میرے تجربے میں، جو حقیقت میں نیٹ ورک کی وشوسنییتا کا تعین کرتا ہے اس کا درجہ بندی یہ ہے:
- ڈیزائن اور فن تعمیر- ٹوپولوجی کو درست کرنا
- غیر فعال بنیادی ڈھانچے کا معیار- کیبلز، ماڈیولز، کنیکٹر
- فعال آلہ کا انتخاب- سوئچز، راؤٹرز، فائر والز
- ترتیب اور انتظام- جاری آپریشنل ٹکڑا
خریداری کے زیادہ تر مباحثے #3 سے شروع ہوتے ہیں اور #2 کو مکمل طور پر نظر انداز کرتے ہیں۔ یہ پیچھے کی طرف ہے۔
$15 قابل اعتراض SFP ماڈیولز اور بغیر جانچ شدہ پیچ کیبلز کے ساتھ منسلک $3,000 کا Cisco سوئچ مناسب غیر فعال انفراسٹرکچر کے ساتھ $1,500 اروبا سوئچ کو کم کرے گا۔ میں نے اس ڈرامے کو بار بار دیکھا ہے۔
اگر آپ اب تک پڑھ چکے ہیں اور غیر فعال بنیادی ڈھانچے کی تفصیلات - فائبر پیچ کورڈز، SFP ماڈیولز، MTP/MPO اسمبلیوں، ساختی کیبلنگ - میں مدد چاہتے ہیں تو یہ ہماری بنیادی مہارت ہے۔ ہم آپ کی فعال ڈیوائس کی تعیناتی کے لیے صحیح اجزاء کی وضاحت کرنے میں آپ کی مدد کر سکتے ہیں، قطع نظر اس کے کہ آپ کون سے سوئچز یا روٹرز کا انتخاب کرتے ہیں۔
*فائبر پیچ کیبل کی تفصیلات، SFP ماڈیول کے انتخاب، MTP/MPO حل، یا بلک فائبر کی ضروریات کے لیے، ہماری تکنیکی ٹیم سے رابطہ کریں۔ ہم اپنے فراہم کردہ ہر جزو کے لیے ٹیسٹ دستاویزات اور معاونت فراہم کرتے ہیں۔*